Политика, 07 апр 2009, 23:04

Президент Молдавии охарактеризовал беспорядки в стране как путч

Произошедший сегодня захват здания администрации президента Молдавии, штурм парламента, надругательство над молдавским знаменем не может квалифицироваться иначе чем путч, заявил сегодня президент Молдавии Владимир Воронин в своем телевизионном обращении.
Читать в полной версии

Он отметил, что лидеры оппозиционных партий - Влад Филат, Михай Гимпу, Серафим Урекян - фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в Молдавии.

В.Воронин подчеркнул, что организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита. "Цели путчистов очевидны: это уничтожение молдавского государства, ликвидация нашей демократии", - заявил В.Воронин.

Он подчеркнул, что после объявления предварительных итогов выборов в парламент, после признания итогов этих выборов со стороны ОБСЕ, Совета Европы, наблюдателей Европарламента лидеры проигравших партий встали на путь силового захвата власти. По мнению главы молдавского государства, неумение проигрывать в честном демократическом состязании, полное пренебрежение к праву, к открытому волеизъявлению народа нашей страны, к европейским стандартам и ценностям толкнуло лидеров оппозиции на путь "тягчайшего преступления против Молдавии".

В.Воронин заявил, что власть в Молдавии не позволит никому и далее пренебрегать правом, не позволит "кучке опьяневших от злобы экстремистов" втоптать в грязь молдавскую демократию.

Обращаясь ко всем гражданам Молдавии, В.Воронин заявил, что политические инструменты в обстановке путча более неприемлемы и власть в Молдавии "становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора народа страны".

Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиян
«Цифровой экзоскелет»: 7 сценариев применения ИИ в деловых переговорах
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНС
Как жилье помогает состоятельным россиянам наращивать отрыв в богатстве
ЦОДы и пользователей ГИС с 1 марта ждут новые правила: в чем их суть
Доходы нефтяников будут снижаться. Что будет с их акциями в 2026-м
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодов
«Как минимум стагнация»: почему букмекеры недовольны темпами роста ставок