Политика, 07 апр 2010, 07:44

В Киргизии задержан экс-премьер страны А.Атамбаев

Правоохранительные органы Киргизии задержали лидера оппозиционной социал-демократической партии, бывшего премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Оппозиционер был задержан в собственном доме в центре Бишкека. Вместе с политиком были задержаны оператор и журналист местной телекомпании, бравшие у А.Атамбаева интервью. Впоследствии журналисты были отпущены.

А.Атамбаев был соперником Курманбека Бакиева на последних президентских выборах летом 2009г.

Напомним, накануне в г.Талас на северо-востоке Киргизии произошло противостояние между сторонниками оппозиции и силами правопорядка. Собравшиеся на центральной площади Таласа демонстранты выразили недовольство высокими ценами на коммунальные услуги, коррупцией и кумовством в правительстве, и требовали отставки К.Бакиева.

Сторонники оппозиции захватили здание обладминистрации. Для разгона митингующих милиция применила слезоточивый газ. После, по заявлениям властей, ситуация в Таласе была взята под контроль. Однако, по данным очевидцев, оппозиционерам вновь удалось занять здание и частично разоружить спецназ, посланный для разгона митинга.

МВД Киргизии также сообщало, что в Таласе задержан один из лидеров партии "Ата-Мекен" Болот Шерниязов, подозреваемый в организации беспорядков. В столице страны Бишкеке арестован ряд оппозиционных политиков, в том числе лидер "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.

По факту беспорядков в Таласе возбуждено уголовное дело по статьям "насильственный захват власти", "насильственное изменение конституционного строя", "массовые беспорядки". По словам генерального прокурора Киргизии Нурлана Турсункулова, правоохранительными органами принимаются меры по задержанию участников и организаторов акции в Таласе. "Люди доставляются для допроса, они дают показания", - сказал генпрокурор, не уточнив количество задержанных.

«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесу
Как общаться с конфликтным человеком — 10 советов
ФНС теперь может списать долги самозанятых без суда. Ошибки станут дороже
Уличный ретейл обгонит квартиры по доходности: прогноз на 2026 год. Видео
ЦОДы и пользователей ГИС с 1 марта ждут новые правила: в чем их суть
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротство
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНС
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млн