Политика, 07 апр 2012, 21:46

Лидер голодающих в Астрахани: Город мафии не отдадим

Пятеро участников голодовки в Астрахани выйдут из акции протеста по рекомендации врача. Однако лидер протестующих Олег Шеин намерен и дальше отказываться от приема пищи.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне с визитом к голодающим в Астрахань приехали представители "Лиги избирателей", в частности, доктор Елизавета Глинка, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов и журналист Леонид Парфенов. Е.Глинка посоветовала прекратить голодовку слабым и больным, в том числе нескольким женщинам.

При этом О.Шеин заявил, что вместо тех, кто выведен из голодовки, есть другие добровольцы.

"Держаться еще мы можем и держаться еще мы будем. Лично я потерял за период голодовки 9,5 кг. При росте 1,91 у меня вес порядка 68-ми. Настроение у нас достаточно решительное, город мафии мы отдавать не собираемся", - заявил О.Шеин в интервью телеканалу "Дождь".

Напомним, О.Шеин и его сторонники объявили бессрочную голодовку в знак протеста против нарушений на выборах мэра Астрахани. Выборы состоялись 4 марта 2012г., в один день с выборами президента России. По данным горизбиркома, кандидат от "Справедливой России" О.Шеин проиграл своему сопернику-единороссу Михаилу Столярову. Однако астраханские "эсеры", сообщившие о массовых нарушениях на выборах, потребовали отмены результатов голосования.

По официальным данным, М.Столяров победил в борьбе за пост градоначальника с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные эксит-поллов резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал О.Шеин. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что голосование отметилось массовыми фальсификациями и изгнанием наблюдателей. Он призвал премьер-министра РФ Владимира Путина и главу МВД России Рашида Нургалиева разобраться в ситуации.

По мнению лидера протестующих, ситуация в Астрахани поставила Россию перед дилеммой: если выборы в Астрахани признаются законными, это означает, что законными признаются любые преступления по выборам в нашей стране, и тогда "астраханская мафиозная группировка просто своей тупой спертостью перечеркивает все заявления руководства страны ушедшей зимы про честные выборы". Если же в Астрахани проходят перевыборы, это, считает О.Шеин, означает, что слова руководства страны не расходятся с делами.

"Мы собираемся вести акцию дальше, потому что нам деваться некуда. У 500 тысяч человек украли родину, украли нагло – под веб-камеры, под ОБСЕ, заявления того же Владимира Путина. Поэтому мы настроены побеждать, мы сдаваться не будем", - подытожил О.Шеин.

Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке