Политика, 07 апр 2014, 14:48

Камеры аэропорта запечатлели побег экс-генпрокурора Украины Пшонки

В Сети появилась видеозапись побега из Донецка бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и экс-главы Министерства налогов и сборов Александра Клименко.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

На видеоролике запечатлен конфликт в VIP-терминале донецкого аэропорта между высокопоставленными чиновниками из команды свергнутого президента Виктора Януковича, пытавшимися покинуть страну, и пограничниками.

Запись с камер наблюдений обнародовал украинский телеканал "Интер". Журналисты отметили, что инцидент, произошедший 22 февраля, уже получил освещение, однако видео неудачного побега в Россию появилось лишь сейчас. Судя по записи, чиновники очень торопились на самолет, поэтому сбивали людей с ног и уронили металлодетектор.

Согласно видео, Пшонка и Клименко отдали документы пограничникам, однако в этот момент у генпрокурора зазвонил телефон. Журналисты телеканала подчеркивают, что в этот момент некто хотел предупредить высокопоставленных пассажиров о готовящемся задержании. После окончания беседы Пшонка и Клименко вместе с охранниками попытались покинуть терминал, а сотрудники погранслужбы, пытаясь их остановить, даже сделали несколько выстрелов в воздух.

После этого бывший министр набросился с кулаками на людей в форме. В это время Пшонка сбежал из терминала. Вскоре с помощью личной охраны территорию аэропорта покинул и Клименко. Их точное местоположение сейчас неизвестно. За сопротивление пограничникам чиновникам грозит до шести лет тюрьмы. Кроме того, Пшонку также подозревают в причастности к убийствам людей на Майдане.

Появление скандальной видеозаписи прокомментировал сам Александр Клименко. На своей странице в Facebook он написал, что произошедшее было не побегом, а "нормальной реакцией" на незаконное задержание.

"Во-первых, на этом видео четко видно, что я не следовал в самолет или к самолету, а планировал выйти из здания аэропорта в город. Во-вторых, видео показывает, что неизвестными лицами, которые не представились и не продемонстрировали своих служебных удостоверений, была предпринята абсолютно незаконная попытка задержать меня... В такой ситуации, не понимая, что происходит, естественной реакцией со стороны каждого человека было бы попытаться покинуть помещение", - разъяснил Клименко.

Ранее в прессе появлялась информация, согласно которой экс-генпрокурору удалось покинуть страну и перебраться в Россию. Спустя неделю после инцидента в аэропорту Пшонку якобы видели в московском ресторане в компании Януковича и экс-главы МВД Виталия Захарченко.

Напомним, что через час после запечатленных на видео событий страну попытался покинуть и Янукович, однако президентский самолет так не поднялся в воздух. Бывший украинский лидер продолжил путь на автомобиле.

Вскоре в интернете появилась запись его спешного отъезда из резиденции в "Межигорье". На видео запечатлено, как охранник выносят ценные вещи, а сотрудники службы безопасности пакуют дорогие картины, сабли и мечи. Также на кадрах можно разглядеть, как помощник Януковича на руках вынес из дома померанского шпица свергнутого президента.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.