Пандемия коронавируса, 07 апр 2020, 12:47

Песков не увидел противоречий между Мишустиным и Кадыровым

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что глава Чечни просто уточнил, что ни о каком закрытии региона речи не идет, а транзитным потокам ничто не препятствует
Читать в полной версии
(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

В Кремле не видят противоречий в позициях председателя правительства России Михаила Мишустина и главы Чечни Рамзана Кадырова по вопросу о перекрытии административных границ регионов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы не видим противоречия. Мишустин говорил о недопустимости закрытия регионов, на что из Чечни пришло уточнение, что ни о каком закрытии региона речи не идет», — сказал Песков.

В понедельник, 6 апреля, Мишустин назвал закрытие границ регионов по решениям местных руководителей недопустимым и призвал власти на местах не путать свои полномочия с федеральными. В тот же день Кадыров, объявивший ранее о приостановке движения всех видов транспорта через границу Чечни, написал в своем Telegram-канале, что власти республики никогда и не говорили о закрытии ее границ, а Мишустина ввели в заблуждение.

«Конечно, мы не будем впускать лиц без прописки в ЧР [Чеченскую Республику]», — написал Кадыров. «Ну там же (у Мишустина. — РБК) речь, в основном, шла о закрытии границ в плане препятствия товарным потокам, транзитным перевозкам. В данном случае глава Чечни заверил, что эти все потоки не затрудняются и им ничто не препятствует», — прокомментировал дискуссию Песков.

Он также напомнил, что Путин своим указом дал руководителям регионов полномочия «на определение режима жесткости, который был в целом введен по стране» в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

«За два дня по территории Чеченской Республики проехало более 657 машин из разных регионов России. Это, если интересна реальная ситуация. Потоку грузов и пассажиров нет никаких препятствий. Наоборот, в последнее время иногородний транспорт чувствует себя более комфортно, так как местные водители находятся в режиме самоизоляции», — сообщил 7 апреля Кадыров.

2 апреля президент России Владимир Путин своим указом о расширении мер борьбы с COVID-19 предоставил губернаторам регионов страны дополнительные полномочия. В частности, указ разрешил им, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, до 30 апреля устанавливать «особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки».

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея
В тот же день полиция в Челябинской области сообщила, что на границах региона усилен контроль за передвижением автотранспорта и «все водители и пассажиры возвращаются по месту жительства (пребывания)». В Удмуртии также пообещали установить КПП и уделять на них особое внимание транспорту из соседних регионов.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае