Политика, 07 апр 2022, 11:47

Жириновского похоронят на Новодевичьем кладбище

Отпевание 8 апреля пройдет в храме Христа Спасителя, прощание состоится в Колонном зале Дома Союзов. Затем тело политика доставят на Новодевичье кладбище. Ранее сообщалось, что Жириновского похоронят на Троекуровском кладбище
Читать в полной версии
(Фото: duma.gov.ru)

Похороны экс-главы фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского пройдут в пятницу, 8 апреля, на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Отпевание политика начнется в храме Христа Спасителя в 8:00. Церемония прощания состоится в Колонном зале Дома Союзов с 11 до 13 часов по московскому времени.

«Похороны Владимира Жириновского состоятся на Новодевичьем кладбище. Начало церемонии в 14:00», — сказано в сообщении.

Накануне источники ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Каким был Владимир Жириновский. Фотогалерея
Фотогалерея

Как говорил временно исполняющий обязанности руководителя фракции, депутат депутат Леонид Слуцкий, отпевать Жириновского будет лично патриарх Кирилл. Позднее информацию подтвердили источники «РИА Новости» и «Интерфакса» в РПЦ.

Владимир Жириновский умер 6 апреля на 76-м году жизни после болезни. В начале февраля его госпитализировали в Центральную клиническую больницу с омикрон-вариантом коронавируса. Источник РБК говорил, что главу фракции подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние Жириновского, по словам собеседника, было критическим.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В ЛДПР и Минздраве опровергали данные о том, что политик находится в тяжелом состоянии. В конце февраля депутаты ЛДПР утверждали, что Жириновский идет на поправку. 20 марта во фракции заявили, что Жириновский проходит реабилитацию от коронавируса, а его состояние улучшается.

После смерти Жириновского спикер Госдумы Вячеслав Володин прервал пленарное заседание нижней палаты парламента и объявил об этом, депутаты почтили его память минутой молчания. Свои соболезнования выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие политики.

Накануне источники РБК в ЛДПР рассказали, что партия уже обсуждает кандидатуры вероятных преемников Жириновского. В их числе депутаты Андрей Луговой и Алексея Диденко, губернаторы Хабаровского края и Смоленской области Михаил Дегтярев и Алексей Островский, а также сын Жириновского Игорь Лебедев. Один из собеседников РБК уточнил, что окончательное решение об этом примут по итогам консультаций с Кремлем.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров