Война санкций, 07 апр 2022, 13:14

Мишустин назвал пиратством заморозку активов России за рубежом

Против России уже введено более 6 тыс. ограничений разного рода — персональных, секторальных и других. Их целью является создание паники среди российских граждан и удар по каждому из них, считает Мишустин
Читать в полной версии
(Фото: duma.gov.ru)

Заморозка Западом активов России является типичной пиратской практикой и ограблением, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме. РБК вел трансляцию.

«Первой приняла на себя удар финансовая система страны. Недружественные страны не придумали ничего лучше, как вернуться к типичной пиратской практике, если называть вещи своими именами. Замораживая активы, они фактически ограбили нашу страну», — сказал он.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

По словам Мишустина, количество ограничений в адрес России превосходит введенные против любой другой страны, всего их уже свыше 6 тыс.

Как заявил премьер, целью санкций является создание паники и «нанесение удара по каждому человеку».

Накануне США ввели очередной пакет санкций против России, заморозив активы Сбербанка и Альфа-банка. С марта в американский SDN-лист, предполагающий блокировку долларовых активов и операций и ограничения на въезд, включены предправления Сбербанка Герман Греф и первый зампред Александр Ведяхин. Ранее Вашингтон также заблокировал активы Банка России и ВТБ. ЕС планирует принять очередной пакет санкций против России до 8 апреля.

Президент США Джо Байден накануне заявил, что ограничения против России свели на нет экономический рост, которого страна достигла за 15 лет. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сравнил санкции против российских бизнесменов с бандитизмом, а также заявил, что Россия имеет дело с «безумством санкционных увлечений».

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР