Политика, 07 апр 2022, 13:46

МИД вызвал посла Финляндии из-за задержания картин российских музеев

Послу выразили протест из-за картин, которые таможня Финляндии задерживала между 2 и 4 апреля из-за санкций Евросоюза. В ведомстве подчеркнули, что возврат экспонатов в Россию не должен быть предметом ограничений
Читать в полной версии
(Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Посла Финляндии Антти Хелантеря вызвали в МИД России, чтобы выразить протест в связи с задержанием российских культурных ценностей на финской границе, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«[Послу] заявлен решительный протест в связи с задержанием финскими таможенными органами принадлежащих российским музеям культурных ценностей, вывозившихся транзитом через Финляндию в Россию после их экспонирования в Италии и Японии под их государственные гарантии неприкосновенности и возврата в Российскую Федерацию», — заявили в МИДе.

О задержании картин российских музеев в Финляндии из-за санкций Евросоюза 4 апреля сообщил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он рассказал, что культурные ценности застряли на таможне в столице Финляндии Хельсинки, так как именно в этом месте проходит граница России с ЕС.

Сейчас решением проблемы занимаются Министерство культуры и зарубежные российские учреждения, а также директора музеев, картины из собраний которых были задержаны на границе, сообщил Швыдкой. О каких конкретно музеях идет речь, он не уточнил.

Впервые о задержании российских картин 3 апреля сообщили газета «Известия» со ссылкой на свой источник и портал «Мойка 78». Собеседник издания утверждал, что пересечь границу не могут полотна Эрмитажа, которые выставлялись во Франции. Родственники водителей машин рассказали «Известиям», что картины привезли из Франции самолетом, а затем решили перевозить по земле. После задержания груза на границе водителей не выпускали из машин в течение нескольких часов, а затем отправили в Хельсинки на допрос, утверждали родственники. «Фонтанка» писала, что среди застрявших на границе полотен есть и те, что возвращались с выставок в Италии. Кроме картин из собрания Эрмитажа там могут быть экспонаты из музеев-заповедников «Павловск», «Царское Село», «Гатчина» и других, отмечала газета.

Спустя сутки, 4 апреля, таможня Финляндии подтвердила, что на пропускном пункте Валимаа в период со 2 по 4 апреля были задержаны три партии товаров, «попадающих под санкции ЕС». Ведомство начало расследование на предмет «серьезного нарушения нормативных требований».

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем