Война санкций, 07 апр 2022, 21:29

Конгресс США одобрил запрет на импорт российских энергоносителей

Нижняя палата конгресса США проголосовала за отказ от российских энергоносителей и лишение России и Белоруссии статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Теперь эти законопроекты должен подписать президент США Джо Байден
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Палата представителей конгресса США проголосовала за отказ от российских энергоносителей. Трансляцию заседания нижней палаты вел телеканал C-SPAN.

Законопроект о запрете импорта энергоносителей из России поддержали 413 конгрессменов, девять проголосовали против.

В ходе того же заседания палата представителей конгресса также одобрила лишение России и Белоруссии статуса наибольшего благоприятствования в торговле. В поддержку инициативы высказались 420 конгрессменов, против проголосовали трое.

Конгресс окончательно одобрил эти законопроекты, теперь их должен подписать президент США Джо Байден.

Байден объявил о запрете на импорт нефти и газа из России в начале марта, отметив, что это решение ударит и по США, так как вырастут цены на бензин. Он также заявил, что не ожидает аналогичного шага со стороны Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России. Если указ президента о запрете импорта мог бы отменить, например, следующий глава государства, то для отмены закона потребуется новое голосование в конгрессе США.

В Минфине США уточнили, что под запрет попали поставки в Штаты таких товаров российского происхождения, как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ, уголь и продукты из угля.

Также в марте Белый дом объявил, что страны «Большой семерки» (США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия) лишат Россию статуса наибольшего благоприятствования при торговле с ними. 14 марта постоянные представители при ЕС стран-участниц одобрили заявление во Всемирную торговую организацию (ВТО), в котором потребовали лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования. В ВТО входят 164 страны, включая Россию.

Приостановка режима наибольшего благоприятствования в отношении России и Белоруссии позволит США устанавливать для товаров из этих стран более высокие пошлины, чем для остальных государств — членов Всемирной торговой организации.

 

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением