Политика, 07 апр 2022, 23:39

Песков не увидел экзистенциальной угрозы во вступлении Финляндии в НАТО

Тем не менее России придется «сбалансировать ситуацию» и сделать свой западный фланг «более изощренным» с точки зрения безопасности, добавил Песков
Читать в полной версии
(Фото: Olivier Matthys / AP)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не считает дальнейшее расширение НАТО за счет вступления в блок Швеции и Финляндии экзистенциальной угрозой для России.

«Нет, я не думаю», — сказал Песков в интервью Sky News, отвечая на соответствующий вопрос. Тем не менее он подчеркнул, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО России придется «сбалансировать ситуацию».

«Тогда нам придется делать наш западный фланг все более и более изощренным с точки зрения обеспечения нашей безопасности», — добавил Песков.

Он также отказался считать экзистенциальной угрозой для России введенные экономические санкции и оказываемое давление. Песков напомнил, что страна уже пару десятилетий живет под санкциями и привыкла к этой ситуации. По его словам, Россия начала готовиться к этим санкциям год назад.

Сейчас Финляндия и Швеция имеют статус государств — партнеров НАТО. Всего в блок входят 30 стран, из скандинавских государств в нем состоят Норвегия и Дания.

Еще до начала военной операции России на Украине финские власти говорили, что будут готовы подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности.

После 24 февраля глава правительства Санна Марин заявила, что Хельсинки не будет принимать такое решение в спешке. Президент Саули Ниинистё 20 марта выразил мнение, что если Финляндия решит вступить в блок, то возникнет «большой риск» эскалации напряженности в Европе.

Однако спустя несколько дней он сообщил, что обсудил с главой НАТО Йенсом Столтенбергом принципы и процедуры принятия в альянс новых членов. По словам Марин, Финляндия должна до начала лета принять решение о том, подавать заявку на вступление в НАТО или нет.

Глава МИД Швеции Анн Линде заявила 24 февраля, что сейчас страна не намерена подавать заявку на членство в НАТО.

Столтенберг, в свою очередь, заверил, что Североатлантический альянс найдет способ «относительно быстро» принять Швецию и Финляндию, если эти страны выразят такое желание.

В МИД России предупредили, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО будет иметь серьезные военно-политические последствия.

Ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что акт агрессии против России или ее союзников, в результате которого под угрозой окажется существование страны, может стать основанием для применения ядерного оружия.

Песков также говорил, что при условии реальной угрозы для существования России страна может использовать ядерное оружие. Он напомнил, что это прописано в концепции национальной безопасности.

Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев