Политика, 07 апр 2023, 11:07

Берлускони после госпитализации пообещал «справиться и в этот раз»

Берлускони попал в больницу с хронической лейкемией, по словам источников, в лечении наблюдается положительная тенденция. Сам политик назвал ситуацию тяжелой и пообещал выздороветь
Читать в полной версии
(Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони после госпитализации пообещал справиться с болезнью, об этом он заявил по телефону главному редактору Il Giornale Августу Минзолини. Политику 86 лет.

«Это тяжело, но я справлюсь и в этот раз», — сказал Берлускони.

По данным источников издания, состояние экс-премьера с момента госпитализации улучшилось. «Как обычно, он подбадривал всех нас, во время совета министров он звонил [премьеру Джорджии] Мелони и [министру транспорта Маттео] Сальвини, он следит за тем, что происходит, мы серьезно работаем», — рассказал глава итальянского МИДа Антонио Таяни.

Берлускони госпитализировали в конце марта, вскоре выписали, а в начале апреля положили в реанимацию кардиологического отделения «Сан-Раффаэле». У политика обнаружили хроническую лейкемию, писала Corriere della Sera. Таяни рассказал тогда, что «боли, которые его [Берлускони] беспокоят, и пневмония последних дней на самом деле являются осложнениями, которые могут возникнуть в уже ослабленном организме».

По данным ANSA, форма лейкемии, которую выявили у Берлускони, не является редкой для людей его возраста и обычно лечится минимально инвазивными методами.

Берлускони — основатель партии Forza Italia, он становился премьер-министром в 2001, 2005 и 2008 годах, а в 2011 ушел в отставку после серии скандалов и судебного преследования. В 2019 году политик избрался в состав Европарламента от Италии. В прошлом сентябре он победил на выборах в сенат от избирательного округа Монца.

Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе