Политика, 07 мая 2001, 20:19

Год после инаугурации Путина: подведение итогов

Сегодня президент России Владимир Путин сделал заявление относительно итогов года, прошедших с момента его инаугурации. Не могли остаться в стороне и российские политики.
Читать в полной версии

Наши политики говорили более свободно, за исключением спикера Госдумы. Геннадий Селезнев «позитивно оценил первый год президентства Владимира Путина». Он заявил сегодня, что это время было посвящено укреплению России, которая "начинала расползаться по всем швам" из-за неправильного отношения некоторых руководителей субъектов федерации к проблеме суверенитета. На сегодняшний день в более четкой степени разграничены функции федерального центра и регионов, отметил Селезнев. В то же время, подчеркнул спикер, работа по укреплению государства не завершена.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, напротив, уверен, что политика президента РФ Владимира Путина не несет в себе позитивных изменений, а продолжает политику "ельцинизма". Зюганов, в основном, упирал на конкретные примеры. Так, по его мнению, в федеральном послании президента также "нет ничего хорошего", поскольку там декларируется необходимость свободной продажи сельскохозяйственных земель.

Зюганов подчеркнул, что в 2000 году полученные в результате экспорта нефти 250 миллионов рублей допдоходов были израсходованы "нецелесообразно", поскольку не было оказано помощи сельскому хозяйству, текстильной промышленности и другим отраслям производства.

Лидер КПРФ отметил, что нет положительных сдвигов и в борьбе с преступностью и улучшении ситуации на Северном Кавказе.

"Есть попытка укрепления власти, но когда она касается того, чтобы отдать Чукотку Абрамовичу, а Татарстан - Шаймиеву, это не служит на пользу государству", - считает лидер КПРФ.

Во внешней политике, полагает он, также не решены многие вопросы, хотя "есть определенные намерения сбалансировать ситуацию". По мнению Зюганова, ситуация будет дальше усугубляться, если президент не поменяет правительственную команду на "грамотную и подготовленную".

Что касается представителей "Яблока" они считают итоги первого года «противоречивыми». Зампредседателя фракции Иваненко сравнил этот период с памятником Хрущеву Эрнста Неизвестного, где одна половина - черная, другая – белая.

«Белой», естественно является экономическая программа Путина. Хотя здесь есть тонкость – высокие цены на нефть, которые и позволили развиваться более-менее благоприятно экономике страны.

«Черное» - по словам Иваненко, - «беспрецедентное давлениe на СМИ». В стране, по мнению зампреда фракции «Яблоко», создается атмосфера подозрительности и страха журналистов перед властью.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим