Политика, 07 мая 2003, 20:19

Шарон «будет рад» встретиться с главой палестинского правительства

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил готовность провести переговоры с главой палестинского правительства Махмудом Аббасом. В интервью государственной радиостанции "Решет Бет" А.Шарон заявил, что "будет рад встретиться с Махмудом Аббасом".
Читать в полной версии

По словам А.Шарона, переговоры будут сосредоточены на вопросах обеспечения безопасности и прекращения насилия на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что палестинское государство должно быть абсолютно демилитаризованным, а нынешний глава администрации Ясир Арафат должен быть отстранен от принятия решений по оборонным и финансовым вопросам, передает Cursor.

Между тем, комиссар ЕС по вопросам внешних сношений Крис Паттен положительно оценил усилия, предпринятые палестинской администрацией по реформированию Автономии, и заявил, что ЕС готов продолжить оказание дальнейшей финансовой помощи ПНА. Данное заявление было сделано в ходе встречи К.Паттена с министром финансов ПНА Саламом Файядом. Напомним, сумма ежегодных выплат ЕС в качестве финансовой помощи Палестинской Автономии составляет 245 млн евро.

Вместе с тем, комиссар ЕС отметил, что администрация ПНА должна добиться определенных успехов в различных сферах, в частности, в области установления справедливой юридической системы. Крис Паттен особо отметил работу С.Файяда по созданию прозрачной финансовой системы ПНА. Как отмечает АР, С.Файяд является единственным членом кабинета, входившим также в предыдущий состав правительства и сохранившим должность после прихода к власти премьер-министра Махмуда Аббаса.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России