Политика, 07 мая 2009, 02:16

Российский триколор может стать новым флагом Приднестровья

Ряд депутатов фракции "Обновление" в Верховном совете (ВС) Приднестровья внесли на рассмотрение парламента поправки в действующее законодательство, предусматривающие использование российского триколора наряду с государственным флагом Приднестровской Молдавской Республики.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в ВС ПМР, в частности внесен на рассмотрение проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственной символике ПМР" и учреждении дополнительной государственной символики - национального флага ПМР, представляющего собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

6 мая с.г. данная инициатива направлена всем субъектам законодательной инициативы, а также для нулевого чтения общественным организациям в целях широкого обсуждения.

Как ранее сообщала пресс-служба ВС ПМР, по мнению депутатов, такое решение востребовано обществом с учетом результатов референдума 2006г. и усилий Российской Федерации по обеспечению мира на берегах Днестра.

Бело-сине-красный флаг является государственным символом Российской Федерации - страны-правопреемника СССР, страны-гаранта, стремление к воссоединению с которой проявляет приднестровской народ.

Присутствие российского флага на приднестровской земле сопровождает более чем вековую историю Приднестровья, и сегодня, по мнению инициаторов законопроекта, национальный флаг должен служить символом единения многонационального приднестровского народа, знаменующим общую историю ПМР и РФ.

Одновременное использование государственного и национального флагов существует в ряде стран.

Государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета. Посередине полотнища с каждой стороны во всю его длину располагается полоса зеленого цвета. В левом углу верхней части полосы красного цвета располагается основной элемент герба Приднестровской Молдавской Республики - серп и молот золотистого цвета с красной пятиконечной звездой, обрамленной каймой золотистого цвета. Зеленая полоса составляет одну четвертую ширины государственного флага.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии