Политика, 07 мая 2013, 01:00

В.Сурков отказался комментировать выпады "графомана" В.Маркина

Вице-премьер Владислав Сурков отказался комментировать статью за авторством рупора Следственного комитета Владимира Маркина, опубликованную сегодня в газете "Известия".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Я графоманию не комментирую", - заявил сегодня журналистам В.Сурков, передает "Коммерсантъ FM".

Политологи выразили удивление тоном статьи В.Маркина, заявив об эфемерном противостоянии между СКР и В.Сурковым. При этом активность следователя и его преждевременные заявления о коррупции в фонде "Сколково", озвученные до окончания расследования, насторожили наблюдателей.

Напомним, в опубликованной сегодня статье В.Маркин назвал лекцию В.Суркова "арией московского гостя перед целевой аудиторией", посетовал на то, что "нынче модно быть сугубо политическим узником". При этом фамилия вице-премьера не называется, но используются цитаты из его выступления.

Представитель СКР посоветовал следующее: "Если хотите, чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров. И все у вас получится".

В.Маркин также рассказал о феномене "сколковской аномалии" - явлении, когда "даже краткое пребывание в сколковской зоне оказывает на инновационных "сталкеров" неодолимое влияние, заставляя их идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе". Этим феноменом В.Маркин объяснил и дело депутата Ильи Пономарева, получившего завышенный гонорар за лекции. "Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?" - задается В.Маркин риторическим вопросом.

Ранее, в ходе выступления в Лондонской школе экономики, В.Сурков обстоятельно прокомментировал деятельность следователей.

По словам чиновника, "энергия, с которой СК РФ публикует свои предположения, вызывает у обычных людей ощущение, что совершены преступления, но это просто энергичность СК". "Следственный комитет слишком торопится, громко заявляя о злоупотреблениях", - добавил чиновник. По мнению В.Суркова, у следователей нет доказательств злоупотреблений в фонде.

Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера