Политика, 07 мая 2018, 03:13

Макрон предупредил о риске войны в случае выхода США из сделки по атому

Если Дональд Трамп выйдет из ядерной сделки с Ираном, может начаться война, предупредил Эмманюэль Макрон. Окончательное решение по этому поводу президент США должен объявить 12 мая
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Harnik / AP)

Президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил о том, что в случае если его американский коллега Дональд Трамп примет решение выйти из ядерной сделки с Ираном, может начаться война. Об этом французский политик заявил в комментарии немецкому журналу Der Spiegel.

«[В таком случае] мы откроем ящик Пандоры. Может начаться война», — указал Макрон, добавив однако, что, по его мнению, Трамп не хочет этого и не желает идти на такое столкновение.​

Прежде о подобном сценарии, как напоминает Der Spiegel, также предупреждали бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. «Если мы не будем осторожны, на Ближнем Востоке нам угрожают новой тридцатилетней войной», — утверждал Габриэль. Ассельборн, в свою очередь, обращаясь к Трампу, указывал, что соглашение не должно быть разорвано. «В конце концов, Европа находится в пределах досягаемости иранских ракет», — подчеркивал он.

Возможный выход США из ядерной сделки ранее также осудила генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Хельга Шмид.​ Иран, как замечала она, придерживается этого соглашения. «Эта сделка не основана на доверии, она основана на фактах, контроле и мониторинге со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)», — указывала Шмид.

Президент Ирана Хасан Роухани накануне, в свою очередь, сравнил возможный выход США из сделки по атому с исторической ошибкой. Если это произойдет, Вашингтон очень скоро начнет об этом сожалеть, подчеркнул политик.

Окончательное решение по этому поводу Трамп должен озвучить 12 мая. На данный момент глава Соединенных Штатов «почти уже определился» с этим, говорят два источника Reuters в Белом доме, а также собеседник, знакомый с обсуждением этого вопроса в администрации главы США. Однако какое именно решение принял Трамп, источники агентства пока не уточняют.

Прежде не выходить президента Штатов из соглашения с Ираном во время визита в США Трампа пытался убедить Макрон. «Начиная с сегодняшнего дня мы хотели бы начать работу над новым соглашением», — говорил он на совместной пресс-конференции со своим американским коллегой в Белом доме, подчеркивая, однако, что новая сделка должна быть призвана дополнить, а не заменить уже существующую.

Совместный всеобъемлющий план действий был подписан представителями шести стран — Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и Соединенных Штатов — с Ираном в 2015 году. Согласно этому договору последний согласился сдержать свою ядерную программу в обмен на освобождение от санкций. Впоследствии Вашингтон неоднократно заявлял, что хочет выйти из сделки с Ираном. Подобную позицию США объясняли тем, что Тегеран, по информации американских властей, продолжает заниматься разработкой баллистических ракет, а также поддерживает терроризм. В Иране эти обвинения неоднократно отвергали, подчеркивая, что Тегеран, напротив, считает: договор по ядерной программе нарушают власти США и европейские страны. Это, как полагают в Иране, происходит из-за политики, которую ведет Вашингтон, а именно, он подталкивает страны ЕС к тому, чтобы они давили на Тегеран.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью