Политика, 07 июн 2006, 07:06

Дж.Буш: реакция Ирана на новые инициативы - позитивный шаг

Президент США Джордж Буш расценил первоначальную реакцию Ирана на предложенный ему новый пакет инициатив по урегулированию ядерной проблемы как "позитивный шаг", передает (С) Associated Press. "Посмотрим, воспринимают ли иранцы наше предложение серьезно", - заявил Дж.Буш, выступая в г.Ларедо (штат Техас).
Читать в полной версии

"Я говорил, что Соединенные Штаты сядут с ними за стол переговоров при условии, что они будут готовы приостановить работы по обогащению урана и в этом можно будет удостовериться", - сказал президент.

6 июня 2006г. верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана представил правительству Ирана новый пакет инициатив по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Предложения были согласованы на прошлой неделе в Вене пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией), а также Германией.

Представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Али Лариджани заявил, что в представленных предложениях содержится ряд "позитивных шагов". Подробности пакета инициатив не разглашаются. По некоторым данным, мировое сообщество предлагает предоставить Ирану безопасные ядерные технологии в обмен на отказ от обогащения урана.

Поделиться с Ираном собственными ядерными разработками и передовыми технологиями готовы и США. Это главная уступка, которую Вашингтон готов сделать в решении иранской ядерной проблемы. Как сообщили анонимные источники в дипломатических кругах, эту идею в числе прочих озвучил сегодня Хавьер Солана в ходе переговоров с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

В то же время, конкретные детали новых инициатив не разглашаются, так как США хотят дать Ирану время на их рассмотрение. Такое заявление сделал официальный представитель американского Госдепартамента Шон Маккормак.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций