Политика, 07 июн 2010, 03:38

Иран готов сопровождать корабли в сектор Газа

Корпус стражей исламской революции (КСИР) - элитное воинское формирование Ирана - готов сопровождать суда с гуманитарной помощью в сектор Газа, если высший руководитель Исламской Республики аятолла Хаменеи отдаст соответствующее распоряжение, передает иранское агентство Mehr.
Читать в полной версии

"Военно-морские силы КСИР полностью готовы сопровождать мирные суда с гуманитарной помощью из любой точки мира к берегам блокированного сектора Газа", - заявил представитель аятоллы Али Ширази.

Напомним, 31 мая и 5 июня Израиль перехватил суда с гуманитарной помощью для сектора Газа с применением силы. В ходе инцидента 31 мая погибли 9 человек - граждан Турции и США.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что люди, оказавшие сопротивление израильским военным при задержании шести кораблей "Флотилии свободы", заранее готовились к столкновениям с военными.

"Согласно информации, которой мы располагаем, группа людей, вступивших в столкновение с нашей морской пехотой на борту корабля "Флотилии свободы", зашла на борт судна не на Кипре, как остальные участники экспедиции, а в порту другого города. Кроме того, по нашим данным, эти люди специально готовились к штурму и специально приобрели средства оказания сопротивления военным", - сказал политик. По его словам, целью этой группы людей было спровоцировать столкновения между правозащитниками и израильскими военными.

Организаторы акции по отправке помощи в Газу опровергли заявления Б.Нетаньяху.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником