Политика, 07 июн 2018, 14:14

Глава МВД Украины пообещал вернуть Донбасс при помощи 2 тыс. полицейских

По словам Арсена Авакова, операция по возвращению Донбасса под контроль Киева должна быть полицейской и проходить без привлечения армии и 40 тыс. миротворцев ООН. Он отметил, что для этого достаточно формирования в 2 тыс. человек
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ходе круглого стола в Киеве заявил, что в Донбассе в ближайшее время может пройти полицейская операция, в которой не будут участвовать вооруженные силы. Об этом сообщает издание «Українськi Новини».

«В ближайшее время мы имеем надежду и шансы, что Путин уступит под этим международным давлением и мы вернем свои оккупированные территории... Скорее всего, это будет полицейская операция без применения вооруженных сил», — сказал он.

По его словам, для этой операции не нужно будет привлекать 40 тыс. миротворцев ООН, достаточно будет 2 тыс. человек.​ Глава полицейского ведомства подчеркнул, что возвращение территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) под контроль Киева должно проходить постепенными шагами — сначала путем установления украинской власти и проведения выборов в каждом населенном пункте региона.

​Аваков также привел статистические данные, которые свидетельствовали о том, что порядка 60% жителей Донбасса хотели бы вернуться к мирной жизни в составе Украины, 20% хотели бы жить в составе России и еще 20% выразили опасения по поводу наступления украинской армии.

«Я думаю, что это очень хорошие предварительные условия для того, чтобы Украина пришла в первые из оккупированных районов и показала, что изменения качества и уровня жизни очень важно. Украинское общество и все мы очень ясно осознаем, что оккупированный Донбасс — это Украина​ и люди, которые там находятся, — это украинцы, и нам нужно думать об этом, а не отгораживать стеной оккупированные территории и говорить, что там ничего не происходит, и мы будем строить счастье вот здесь», — добавил украинский министр.

По его словам, возвращение контроля над Донбассом — это не просто военная операция, это сложный процесс, который состоит из нескольких компонент. Одна из них — коммуникационная, информационная.

Как ранее отмечал президент Петр Порошенко, главным условием введения миссии миротворцев в Донбасс является перемирие в регионе. Украинский лидер подчеркивал, что благодаря миротворцам, которых он назвал «блаженными посланниками Бога», «российские войска уйдут с территории Украины». По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, для того, чтобы достичь эффекта, миротворцы должны взять под контроль всю территорию Донбасса. Для этого потребуется, по его подсчетам, не менее 15 тыс. человек. Он подчеркнул, что состав миссии должна будет определить ООН, однако добавил, что там не должно быть россиян.

В 2017 году президент Владимир Путин поддержал идею ввода миротворческих сил ООН на восток Украины.​ Он, в отличие от Климкина, высказывал мнение о том, что миротворцы должны размещаться на линии разграничения.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах