Политика, 07 июн 2019, 10:25

Российский корабль чуть не столкнулся с американским крейсером

Инцидент произошел в Восточно-Китайском море. «Адмиралу Виноградову» пришлось экстренно маневрировать, находясь в 50 м от американского корабля Chancellorsville
Читать в полной версии
(Фото: Ильдус Гилязутдинов / РИА Новости)

В Восточно-Китайском море ракетный крейсер США Chancellorsville пересек курс российскому кораблю «Адмирал Виноградов». Последнему пришлось экстренно маневрировать, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота.

«Chancellorsville внезапно изменил направление движения и пересек курс БПК «Адмирал Виноградов» в 50 метрах от корабля», — говорится в сообщении.

Командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий, заявили во флоте. США пока не отреагировали на инцидент.

«Адмирал Виноградов» — большой противолодочный корабль. В апреле сообщалось, что судно вместе с крейсером «Варяг», кораблями «Адмирал Трибуц», «Ослябя», «Совершенный» и спасательным судном «Игорь Белоусов» и танкером «Иркут» прибыло в китайский порт для ежегодных совместных учений.

В декабре 2018 года в районе Керченского пролива произошло столкновение двух грузовых судов. «Леди Мария» (под флагом Того) во время маневрирования зацепила винтом правую якорную цепь теплохода «Азов Конкорд» (Мальта). О пострадавших не сообщалось.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code