Политика, 07 июн 2019, 14:14

США обвинили российский корабль в опасном маневре в Тихом океане

Утром командование Тихоокеанского флота России заявило, что американские военные вынудили эсминец «Адмирал Виноградов» экстренно маневрировать на расстоянии в 50 м от американского корабля Chancellorsville
Читать в полной версии
(Фото: AP)

США возложили ответственность за опасный маневр на российский корабль «Адмирал Виноградов», указав, что инцидент произошел в Филиппинском море. Пресс-служба Тихоокеанского флота ВМФ ранее сообщала, что события развивались в сопредельном Восточно-Китайском море.

«Действуя в Филиппинском море, российский эсминец класса «Удалой» I DD 572 совершил небезопасный маневр по отношению к крейсеру ВМС США Chancellorsville, — цитирует Reuters заявление спикера Седьмого оперативного флота США Клейтона Досса.

Утром в пятницу российский Тихоокеанский флот сообщил, что ракетный крейсер США Chancellorsville пересек курс российского эсминца, из-за чего военные корабли чуть не столкнулись. Крейсер ВМС США Chancellorsville внезапно изменил направление движения в 50 метрах от «Адмирала Виноградова».

«Адмирал Виноградов» — большой противолодочный корабль проект 1155, получивший название в честь советского адмирала Николая Виноградова. Он был заложен в 1986 году и спущен на воду годом позже. На вооружении корабля — пушки, ЗРК «Кинжал», пусковые установки ракет, бомбометные установки.

В апреле 2019 года в составе группы российских кораблей эсминец принимал участие в ежегодных совместных учениях в Восточно-Китайском море.

Вместе с «Адмиралом Виноградовым» участие в учениях принимали российский крейсер «Варяг», корабли «Адмирал Трибуц», «Совершенный», «Ослябя», спасательное судно «Игорь Белоусов» и танкер «Иркут».

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии