Политика, 07 июн 2021, 15:27

Путин поручил проработать перенос переписи населения

Изначально ее планировалось провести в октябре 2020 года, затем дважды переносили в связи с пандемией. В этот раз перенос связан с сентябрьскими выборами в Госдуму
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать вопрос о переносе всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. Такой пункт содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений и датирован 5 июня.

До 1 июля это поручение должно проработать правительство совместно с МВД, МЧС, Минобороны, Минюстом, СВР, ФСБ, Росгвардией, ФСО, Росархивом и органами исполнительной власти субъектов страны.

Власти решают перенести всероссийскую перепись населения не впервые. Так, изначально она должна была пройти в октябре 2020 года. Однако еще в апреле Росстат предложил перенести перепись на этот год в связи с распространением коронавируса.

В минувшем феврале правительство России решило еще раз перенести сроки основного этапа переписи населения, с апреля на сентябрь 2021 года. Главной причиной тому стала неопределенность эпидемиологической ситуации, а новый срок выбрали с учетом анализа ситуации с COVID-19 в 2020-м. Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов пояснил, что в прошлом году месяцем, когда отмечался спад заболеваемости и смертности, был сентябрь. А уже в октябре наблюдается традиционный всплеск простудных заболеваний, указывал он.

Очередной перенос, с сентября на октябрь, на совещании с Путиным в мае предложил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он пояснил, что перепись населения, начало которой намечено на июнь, а завершение на сентябрь, совпадает по времени с предвыборной кампанией: выборы в Госдуму должны состояться в сентябре. «Если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей, наложение где-то вызовет и прямое раздражение», — отмечал Турчак. Президент тогда согласился рассмотреть эту идею.

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин поддержал предложение о переносе сроков проведения переписи населения.

Последняя всероссийская перепись населения проходила в октябре 2010 года. Тогда население страны составило 142,9 млн человек, а число частных домохозяйств — 54,6 млн.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»