Политика, 07 июн 2022, 12:38

В Белоруссии начались тренировки по переводу с мирного на военное время

Занятия по боевой готовности ВС проводятся после призыва на военную службу и освоения призывниками начальной военной подготовки. В прошлый раз такие тренировки прошли в декабре 2021 года
Читать в полной версии
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

В армии Белоруссии начались занятия по боевой готовности, сообщается на сайте Минобороны республики. «Мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил по предназначению в 2021/2022 учебном году», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что тренировки проводятся после призыва на военную службу и освоения призывниками начальной военной подготовки. Занятия состоят из «комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий по переводу с мирного на военное время».

Основными задачами являются поддержание боевой и мобилизационной готовности, повышение слаженности действий командующих, совершенствование навыков командиров, обучение личного состава в разных условиях военных действий.

В последний раз такие тренировки в белорусских ВС прошли в декабре прошлого года. Ранее в Минобороны сообщали, что всего планируется призвать на военную службу около 10 тыс. человек, а для прохождения службы в резерве — порядка 200.

В начале мая в белорусских ВС началась внезапная проверка сил реагирования «с целью оценки готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций». Она не несет никакой угрозы для европейских стран, заверили в Минобороны. Позднее начальник Генерального штаба ВС генерал-майор Виктор Гулевич заявил, что силы специальных операций развернуты на трех направлениях из-за учений НАТО на территории европейских стран и украинской военной группировки на южном направлении.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров