Политика, 07 июн 2022, 16:51

На фестивале в Петербурге отменили выступление Manizha

Организаторы и представитель певицы сообщили, что выступление отменено «по не зависящим от них причинам». Исполнительница говорила, что в сетях ее стали называть предательницей и просили привлечь к ответственности непонятно за что
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Певица Manizha, представлявшая Россию на «Евровидении» в прошлом году, не выступит на фестивале STEREOLETO в Петербурге, сообщил РБК представитель артистки.

«Manizha действительно не будет выступать на фестивале. По не зависящим от нее причинам», — сказал он.

Сообщение об отмене также появилось в аккаунте фестиваля во «ВКонтакте». «Выступление певицы Manizha на STEREOLETO отменяется по не зависящим от нас причинам», — заявили организаторы.

Сама певица написала в Instagram (принадлежит компании Meta — признана в России экстремистской и запрещена), что ее «сняли с фестиваля». Накануне она опубликовала другой пост, в котором рассказала, что ее стали называть предательницей и требовать отмены выступлений. Подобные сообщения, по ее словам, появились в соцсетях и Telegram-каналах, «к травле подключились и некоторые публичные люди». «Неравнодушных» призывают писать заявления в МВД, чтобы привлечь меня к ответственности непонятно за что», — пожаловалась певица.

Manizha сообщила, «что оставалась и остается в России» и помогает через благотворительные фонды беженцам, «которых сейчас на территории России свыше 1 млн человек», и жертвам насилия.

Сообщения о том, что Manizha отменила все свои выступления в России, представитель артистки опроверг. «Это неправда. Манижа находится и находилась это время в России и никаких концертов не отменяла. Ее следующий концерт должен состояться в ее день рождения, 8 июля, в Москве», — заявил он РБК.

Актриса Мария Шукшина в своем Telegram-канале написала, что ей не первый день поступают обращения о фестивале STEREOLETO. «Что-то больно много предателей соберутся в одном месте попеть, поплясать, повеселиться. Питеру оно надо?» — написала Шукшина.

Ранее Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича отменила концерт заслуженного коллектива России по состоянию здоровья дирижера Василия Синайского. В конце февраля на сайте чешского Филармонического оркестра им. Яначека, которым руководит Синайский, появилось заявление, где он называет военные действия на Украине подлыми.

Также был отменен концерт группы «ДДТ» в Москве и перенесены летние концерты «Би-2».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов