Война санкций, 07 июн 2022, 16:55

Глава МИД Польши предложил отключить от SWIFT все российские банки

По словам Рау, шестой пакет санкций стал для ЕС «важным шагом на пути к обеспечению независимости от российских энергоресурсов», но этих мер недостаточно
Читать в полной версии
(Фото: Manish Swarup / AP)

Евросоюз должен включить в седьмой пакет санкций все энергоносители и банки России, заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Его слова приводит «Польское радио».

По словам Рау, шестой пакет санкций ЕС, принятый на прошлой неделе, стал «важным шагом на пути к обеспечению независимости Европы от российских энергоресурсов», однако этих мер недостаточно.

«Мы должны начать работу над седьмым пакетом санкций, который должен охватывать, среди прочего, полное прекращение импорта российского газа и продуктов нефтехимии, а также отключение всех российских и белорусских банков от системы SWIFT», — заявил министр.

В рамках санкций Евросоюз с 12 марта отключил от SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. На прошлой неделе к ним после введения шестого пакета ограничительных мер прибавились еще три российских банка — Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк, а также Белорусский банк развития и реконструкции (Белинвестбанк).

В Сбербанке при этом отметили, что отключение от SWIFT не изменит ситуацию в международных расчетах. «Основные ограничения уже действуют. <...> Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», — сказали в банке.

В Кремле, комментируя ограничения со стороны ЕС и США, заявили, что санкции — это «оружие обоюдоострое». «Пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену, и они уже это делают. И стоимость этих санкций для граждан Европы будет увеличиваться каждый день», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм