Военная операция на Украине, 07 июн 2023, 14:10

Минобороны обвинило Киев в подрыве аммиакопровода в Харьковской области

Москва заявила, что диверсанты с Украины взорвали аммиакопровод 5 июня. Власти Харьковской области сообщали, что трубопровод подвергся обстрелу 5 и 6 июня, обвинив в произошедшем Россию
Читать в полной версии
Фото: сервис Google Maps

Украинские диверсанты взорвали аммиакопровод «Тольятти — Одесса» близ села Масютовка в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Диверсия произошла 5 июня около 21:00, есть пострадавшие, им оказали медпомощь. Никто из российских военных не пострадал.

«В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории», — сообщило министерство.

Аммиакопровод «Тольятти — Одесса» построен в конце 1970-х. По нему ежегодно поставляли около 2,5 млн т сырья. Транзит остановили 24 февраля 2022 года, в день начала Россией военной операции на Украине.

Аммиак является ключевым компонентом удобрений. До начала конфликта на Украине на долю России приходилось 20% перевозимого морем аммиака, сообщала исследовательская компания ICIS.

О повреждении аммиакопровода 5 июня сообщали власти Харьковской области, они обвинили в произошедшем Россию.

По их данным, 5 июня отрезок трубопровода в Купянском районе попал под обстрел, в воздухе не выявили повышенного содержания вещества. Вечером следующего дня трубопровод был снова обстрелян, было шесть попаданий в район насосной станции возле села Масютовка.

«По состоянию на данный момент аммиак в воздухе не зафиксирован, ситуация контролируемая», — рассказал глава региональной администрации Олег Синегубов.

Россия добивается возобновления транзита по аммиакопроводу и выражала готовность как можно скорее запустить трубопровод. Украина считает вопрос транзита аммиака сложным, для решения которого следует получить гарантии от партнеров Киева. Источник Reuters в украинском правительстве сообщал, что Киев готов пойти на такой шаг, если в зерновую сделку включат больше украинских портов. Российские власти такую возможность исключили.  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад