Разрушение Каховской ГЭС, 07 июн 2023, 16:49

Путин назвал «варварской акцией» разрушение плотины Каховской ГЭС

Говоря о разрушении на Каховской ГЭС, Путин заявил, что Киев продолжает «совершать преступления с подачи западных кураторов». Он назвал случившееся диверсией. Киев в разрушении обвиняет Москву
Читать в полной версии
Фото: Alina Smutko / Reuters

Разрушение плотины Каховской ГЭС — это «варварская акция» украинских властей, которые делают «опасную ставку на эскалации боевых действий», заявил президент России Владимир Путин во время телефонных переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Путин заявил, что украинские власти с подачи западных кураторов «совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории».

«Наглядный пример тому — варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе», — говорится в сообщении Кремля о разговоре двух президентов.

Эрдоган во время беседы с Путиным выступил за проведение всестороннего расследования обрушения плотины на ГЭС. Он предложил сформировать комиссию с участием российских и украинских экспертов, представителей ООН и международного сообщества и заявил, что Анкара готова содействовать в этом. До этого президент Турции высказал эту идею во время телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об обрушении плотины на Каховской ГЭС, расположенной по течению выше Херсона, стало известно утром 6 июня. Начался неконтролируемый сброс воды, были затоплены ряд прибрежных населенных пунктов. И российские, и украинские власти объявили эвакуацию жителей (левый берег находится под контролем российских сил, правый — под контролем украинских).

В разрушении плотины Москва и Киев обвинили друг друга. Украина заявила, что Россия «подорвала конструкции ГЭС» изнутри. В Кремле считают, что Киев устроил диверсию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, ее целью было не допустить на этом участке фронта наступления Российской армии.

И украинские, и российские официальные лица заявили, что Каховская ГЭС ремонту не подлежит. Опрошенные РБК экологи предупредили о негативных последствиях затопления территорий.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России