Политика, 07 июл 2006, 13:12

СФ одобрил образование в составе России нового субъекта федерации

Совет Федерации одобрил закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа". Новый субъект России, который будет называться Камчатский край, будет считаться образованным 1 июля 2007г.
Читать в полной версии

В составе Камчатского края в границах территории Корякского АО создается административно-территориальная единица с особым статусом - Корякский округ. До конца 2008г. должно быть завершено формирование органов государственной власти нового субъекта РФ, а также судебных органов.

Напомним, что в октябре 2005 года жители обоих регионов дали свое согласие на объединение в один субъект. В ходе референдумов в Камчатской области за слияние высказались почти 85%, а в Коряки - 89% голосовавших.

Предполагается, что после объединения в регионе будет лучше развиваться экономика. К тому же местные жители очень рассчитывают, что в объединенном Камчатском крае не будет возникать проблем с обеспечением топливом, как это было в прошлом году в Корякии.

Как ранее отметил президент России Владимир Путин, объединение Камчатской области и Корякского автономного округа имеет смысл только при условии, что будет улучшена жизнь на Камчатском полуострове. "Процесс имеет смысл только в том случае, если мы создадим лучшие условия для решения проблем людей, которые проживают на этой территории: улучшение развития экономики, создание условий для решения социальных вопросов и, конечно, улучшение бюджетного состояния", - заявил глава государства на совещании с руководителями исполнительной и законодательной власти обоих регионов.

В свою очередь полпред в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, также участвовавший в заседании, пожаловался президенту, что размежевание двух субъектов федерации было осуществлено в начале 1990-х гг. искусственно. "Они все время своего исторического существования были вместе, и необходим был возврат к тому, чтобы эти субъекты существовали вместе", - подчеркнул он.

К.Пуликовский отметил, что "первая и, наверное, самая трудная ситуация, которая заставила идти нас по этому пути, - это транспортные проблемы". По словам полпреда, отделившись, Корякский автономный округ "оказался отрезанным не просто от Большой земли, но даже от Камчатского полуострова". Разъединение нанесло ущерб социальной и экономической сферам регионов, резюмировал он.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества