Политика, 07 июл 2006, 11:10

Назначен новый главный военный прокурор России

Совет Федерации назначил Сергея Фридинского на должность заместителя генерального прокурора РФ - главного военного прокурора. Такое решение было принято сегодня на заседании верхней палаты парламента. Ранее должность главного военного прокурора РФ занимал Александр Савенков. Прежде С.Фридинский занимал должность замгенпрокурора РФ.
Читать в полной версии

С.Фридинский родился в 1958г. Является государственным советником юстиции первого класса, более 25 лет служит в органах прокуратуры на руководящих должностях в системе военной прокуратуры, являлся прокурором Северо-Кавказского военного округа. В должности заместителя генпрокурора с 2000г.

Отметим также, что сегодня Совет Федерации освободил от занимаемых должностей еще шестерых заместителей генпрокурора РФ: Юрия Бирюкова, Александра Савенкова, Анатолия Бондара, Владимира Колесникова, Николая Шепеля и Валентина Симученкова. На их места были назначены Виктор Гринь, Юрий Гулягин, Иван Семчишин, Иван Сыдорук. Должность первого заместителя генпрокурора занял Александр Буксман.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка уже прокомментировал кадровые перестановки. Он, в частности, заявил, что в освобождении от должности сразу семи заместителей генерального прокурора никакой революции нет. "Это не революция, а эволюционный порядок", - подчеркнул он.

По словам Ю.Чайки, после его утверждения на должность генпрокурора он представил свою модель ведения работы Генпрокуратуры. Ю.Чайка сообщил, что после этого он собрал всех заместителей и попросил их "дать ему время определиться с тем, кто может вписаться в эту модель, а кто - нет".

Генпрокурор подчеркнул, что из 13 заместителей генпрокурора представлены к освобождению лишь шестеро, а также один первый заместитель. С уходом министра уходят и его заместители, с тем чтобы была набрана новая команда - такой порядок справедлив и в отношении Генпрокуратуры, отметил Ю.Чайка.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают