Политика, 07 июл 2011, 17:26

Дело грузинских фотографов-"шпионов" идет под грифом "секретно"

Дело подозреваемых в шпионаже фотографов Зураба Курцикидзе, Гиоргия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе и его супруги проходит под грифом "секретно", сообщил журналистам 7 июля адвокат задержанного Г.Абдалазде Рамаз Чинчаладзе. По словам юриста, он встретился со следователем и подписал соглашение о неразглашении информации о деле, в связи с чем не может дать журналистам какие-либо новые комментарии.
Читать в полной версии

Между тем адвокат фотографа отметил, что пока ему не позволили встретиться со своим клиентом. Он отметил также, что, по имеющейся у него информации, его подзащитного действительно подозревают в шпионаже.

Напомним, сегодня стало известно, что грузинская полиция задержала фотокорреспондета европейского фотоагентства ЕПА З.Курцикидзе, агентства Associated Press Ш.Айвазова, фотографа администрации президента Грузии И.Геденидзе и его супругу, а также фотографа МаИД Грузии Г.Абдаладзе. В их домах прошли обыски. Корреспондента Associated Press отпустили после допроса. По его словам, следователи обращались с ним корректно.

По словам близких фотографов, задержанным инкриминируется сбор, хранение и передачу секретных информации, документов, справок, предметов, сведений иностранным организациям или их представителям (ст. 314 ч. 1 Уголовного кодекса Грузии). Статья предусматривает тюремное заключение на сроки от 8 до 12 лет.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта