Политика, 07 июл 2014, 16:33

ЕСПЧ в приоритете рассмотрит жалобу Навального на домашний арест

Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрит жалобу Алексея Навального на домашний арест в приоритетном порядке. Об этом ЕСПЧ уведомил адвоката политика Ольгу Михайлову, сообщает Навальный в своем блоге в "ЖЖ".
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

По его словам, теперь российское правительство должно будет ответить на вопросы ЕСПЧ, касающиеся помещения Навального под домашний арест. Срок ответа кабмина в судебную инстанцию установлен до 15 сентября 2014г.

Алексей Навальный находится под домашним арестом с февраля 2014г. в качестве меры пресечения по делу о хищениях у компании "Ив Роше Восток". В числе вопросов, на которые должно будет ответить правительство РФ, будет вопрос о том, является ли помещение под домашний арест "адекватной и необходимой мерой", а также о том, рассматривались ли жалобы Навального на незаконность его помещения по домашний арест.

В жалобе на домашний арест, которую Навальный подал в ЕСПЧ, указывалось на политические мотивы ареста, который, по мнению оппозиционера, не достигает целей следствия и суда.

Алексей Навальный и его брат Олег проходят по делу о хищениях у "Ив Роше Восток" 26 млн руб., которое было возбуждено в декабре 2012г. Братьям вменяется в вину "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем". По версии следствия, в 2008г., когда Олег Навальный возглавлял отдел внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России", он убедил руководство "Ив Роше Восток" заключить договор на пересылку косметических товаров с ООО "Главное подписное агентство", учредителем которого являлся Алексей Навальный. При этом, по версии следствия, перевозка была осуществлена по завышенной цене. В результате ущерб для косметической компании превысил 26 млн руб. Следствие считает, что большую часть этих средств братья Навальные потратили на собственные нужды.

Под следствием находятся и несколько соратников Навального по Партии прогресса - Георгий Албуров, Николай Ляскин, Владимир Ашурков и Константин Янкаускас. Первому вменяется в вину похищение картины "Плохой и хороший человек", Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова обвиняют в похищении части средств, собранных на избирательную кампанию Навального перед выборами мэра Москвы в 2013г. При этом Янкаускасу помещение под домашний арест помешало зарегистрироваться кандидатом в Мосгордуму. Ляскин зарегистрирован в качестве кандидата от Партии прогресса.

Георгий Перемитин

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России