Высылки дипломатов, 07 июл 2021, 19:26

Эстония вышлет российского дипломата

Такое решение Таллин принял в качестве ответной меры на действия Москвы, которая решила выслать эстонского консула. Он был задержан в Санкт-Петербурге при попытке получить закрытую информацию, сообщали в ФСБ
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Министерство иностранных дел Эстонии объявило о решении выслать российского дипломата в качестве ответной меры на объявление персоной нон грата консула в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Об этом сообщил руководитель отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик.

«В международных отношениях принято давать симметричный ответ», — сказал он, не уточнив имя и должность российского дипломата, который будет выслан из Эстонии.

По его словам, российские власти инициировали провокацию в отношении эстонского дипломата, «выполнявшего свою обычную работу». «Мы по-прежнему считаем, что обвинения России в адрес Марта Лятте безосновательны», — добавил Леммик.

ФСБ задержала эстонского консула в Петербурге накануне, 6 июля. В спецслужбе заявили, что он пытался получить закрытую информацию от гражданина России. В ФСБ подчеркнули, что деятельность дипломата имеет явный враждебный характер. «К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права», — отметили в спецслужбе.

В эстонском МИДе, комментируя задержание дипломата, заявили, что обвинения в его адрес по подозрению в шпионаже являются безосновательными и сфальсифицированными. «Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседними странами», — отметили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что в момент задержания Лятте находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Его задерживали на полтора часа.

Позднее российский МИД объявил эстонского консула персоной нон грата и предписал ему покинуть Россию в течение 48 часов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить