Политика, 07 июл 2022, 07:46

Джоан Роулинг и кот-мышелов Ларри призвали к отставке Бориса Джонсона

Читать в полной версии
(Фото: James Glossop / Getty Images)

Писательница Джоан Роулинг выступила за отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. «Боже милостивый. Когда твоя лопата начинает плавиться от температуры ядра земли, прекращай копать», — написала она в Twitter, сопроводив публикацию хэштегом #JohnsonMustGo («Джонсон должен уйти»).

На странице Роулинг также есть ретвиты записей других пользователей с критикой Джонсона.

Чем запомнился премьер-евроскептик Борис Джонсон. Фотогалерея
Фотогалерея

Отставку премьер-министра «поддержал» и главный мышелов его резиденции — кот Ларри, которого взяли из приюта в 2011 году. Он был мышеловом при предшественниках Джонсона Терезе Мэй и Дэвиде Кэмероне. В записи в Twitter-аккаунте кота говорится, что он больше не может жить в одном доме с нынешним премьер-министром: «Либо он уйдет, либо я».

Призывы к отставке Джонсона возобновились на фоне скандала с заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером. Выяснилось, что премьер, назначая Пинчера на высокие посты, знал о том, что тот ранее был фигурантом расследования о домогательствах (он устроил дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» и приставал к двум мужчинам). Пинчер признался в содеянном и подал в отставку. Джонсон извинился перед избирателями за его назначение.

За последние два дня из правительства Джонсона уволились более 40 человек. Некоторые сторонники премьера уговаривали его подать в отставку, но он отказался. Би-би-си сообщил, что призвавшего его последовать подавляющему мнению консерваторов главу ЖКХ, своего сторонника Майкла Гроува Джонсон уволил.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить