Послание Путина Федеральному собранию, 07 июл 2022, 12:55

Песков допустил перенос прямой линии и послания Путина на осень

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, а также его послание Федеральному собранию могут перенести на осень, однако точных дат для обоих мероприятий пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Этого нельзя исключать», — сказал представитель Кремля после вопроса о возможности переноса послания парламенту на осень. На просьбу озвучить примерные сроки проведения прямой линии Песков ответил, что «они пока не сформулированы».

«Не исключаю, что тоже уйдет <...> на осень, будем смотреть», — добавил он.

В декабре Песков говорил, что Путин выступит с посланием Федеральному собранию в начале 2022 года и что подготовка к мероприятию уже идет. Это послание должно было стать 18-м для Путина на посту президента, в прошлом году он выступал с ним в апреле.

Предыдущая прямая линия с главой государства, на которой он в течение нескольких часов отвечал на вопросы граждан и журналистов в прямом эфире, прошла 30 июня 2021 года. Как правило, она проходит летом. В мае Песков говорил, что в этом году даты могут «чуть-чуть уйти вправо», но подтверждал подготовку к мероприятию.

Конкретных сроков обоих мероприятий пресс-секретарь не называл, но подчеркивал, что президент обязан оглашать послание ежегодно.

Позднее, в начале июня, представитель Кремля сообщил, что прямая линия состоится после Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), то есть после 15–18 июня. Однако конкретных дат он также не называл, уточняя, что в «обозримой перспективе она состоится». Через неделю Песков исключил, что мероприятие состоится в июне, а еще позже сказал, что у президента «сейчас очень много более важных мероприятий».

Прямая линия проходит каждый год начиная с 2001 года, за исключением 2004 года, 2012 и 2020 годов, в последний раз ее отменили из-за пандемии коронавируса. В 2021 году мероприятие шло три часа 42 минуты, главе государства прислали более 2,2 млн вопросов, он успел ответить на 68.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски