Политика, 07 авг 2007, 18:24

П.Мушарраф: Заявления США вредят борьбе с терроризмом

Недавние заявления со стороны Соединенных Штатов о возможном проведении контртеррористической операции в Пакистане могут привести к противоположному эффекту в борьбе с терроризмом. Такое заявление сделал президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, передает Associated Press.
Читать в полной версии

П.Мушарраф заявил, что Исламабад остается верен борьбе с терроризмом, однако подчеркнул, что "только силы безопасности Пакистана, обладающие полной боеготовностью, могут проводить контртеррористические действия на территории страны". "Недавние заявления США о возможном вводе войск в Пакистан могут иметь обратный эффект и негативно сказаться на взаимодействии и координации усилий обеих стран в борьбе с международным терроризмом", - цитирует слова П.Мушаррафа правительственный документ.

Кроме того, П.Мушарраф выразил неудовлетворенность законопроектом, подписанным президентом США Джорджем Бушем на минувшей неделе. Согласно законопроекту, предоставление финансовой помощи Пакистану в борьбе с терроризмом должно проходить обязательное одобрение конгрессом США на основании представленных доказательств того, что Пакистан действительно прогрессирует в борьбе с международной террористической сетью "Аль-Кайеда" и радикальным исламистским движением "Талибан" на своей территории.

Напомним, 6 августа с.г. Дж.Буш заявил, что при должном уровне разведданных американские и пакистанские вооруженные силы могли бы провести успешную операцию против боевиков "Аль-Кайеды", предположительно, укрывающихся в труднодоступных горных районах страны на границе с Афганистаном. Глава Белого дома не уточнил при этом, намерены ли Соединенные Штаты запрашивать разрешение на ввод войск в Пакистан у Исламабада в случае положительного решения о проведении военной кампании.

Ранее до этого Дж. Буш поставил под сомнение возможность проведения военной операции в Пакистане против террористической группировки "Аль-Кайеда", заверив П.Мушаррафа в телефонном разговоре, что Соединенные Штаты уважают суверенитет Пакистана. Эти комментарии Дж.Буша последовали в ответ на заявление кандидата в президенты США Барака Обамы, который пообещал в случае своего избрания на пост президента ввести в Пакистан американские войска.

Накануне МИД Пакистана выступил с опровержением информации о том, что на территории Пакистана могут укрываться боевики "Аль-Кайеды". Заметим, что международное сообщество всерьез встревожено нынешней ситуацией в Пакистане в значительной степени потому, что Исламабад является обладателем ядерного оружия, доступ к которому хотела бы получить "Аль-Кайеда".

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии