Политика, 07 авг 2011, 19:06

Жертвами правительственных войск в Сирии стали 57 человек

В результате атак правительственных войск на противников действующего президента Сирии Башара Асада в течение сегодняшнего дня погибли 57 человек, в том числе 38 - в г.Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны.
Читать в полной версии

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные правозащитные организации. Ранее сообщалось о 20 убитых в г.Дейр-эз-Зоре, в который военные ввели танки и бронетранспортеры.

Накануне, 6 августа 2011г., правительственные войска активизировали свои действия в г.Хама, который стал главной площадкой продолжающихся пятый месяц массовых акций протеста против режима Б.Асада.

В тот же день генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с президентом Сирии выразил крайнюю озабоченность эскалацией насилия в стране и призвал своего собеседника немедленно остановить вооруженное насилие по отношению к мирным гражданам.

Напомним, Совет Безопасности (СБ) ООН в течение 3 месяцев воздерживался от заявления по поводу обстановки в Сирии, где начиная с марта 2011г. проходят массовые антиправительственные выступления. Однако после событий в г.Хама, где в последние дни июля, по информации оппозиционных активистов, в ходе подавления антиправительственных выступлений были убиты около 150 человек, СБ ООН официально осудил насилие в отношении демонстрантов.

По данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией убито около 2,6 тыс. человек.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей