Политика, 07 авг 2012, 18:18

В.Путин должен ответить А.Макаревичу, решили в парламенте

В Госдуме озадачились открытым письмом Андрея Макаревича, адресованным президенту Владимиру Путину, в котором музыкант призывает главу государства решить проблему повсеместной коррупции, "на которую уже невозможно закрывать глаза". Так он поделился впечатлениями от поездок по стране.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Парламентарии посчитали, что игнорировать такой посыл для Владимира Путина недопустимо. Депутаты ждут реальных дел от президента в ответ на обращение музыканта, заявила РСН первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

"Деятели культуры уже давно бьют тревогу, а как гарант Конституции и исполнения законов, президент просто обязан отреагировать, и не в телевизоре, а реально. Мы все время требуем проверять не доходы, а расходы чиновников. Поскольку Путин этого не делает, значит, не хочет", - отметила она.

В свою очередь пресс-секретарь президента В.Путина Дмитрий Песков заявил, что доложит главе государства о письме лидера "Машины времени", однако затруднился ответить, "будет ли какая-то реакция".

"Вам, конечно, хорошо знакомо слово "откат". Еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит", - обратился к главе государства Андрей Макаревич.

Музыкант перечисляет в письме цели правительства — строительство дорог, укрепление обороны, развитие промышленности, проведение Олимпиады, подчеркивая, что на все это есть только 30% бюджета, оставшиеся после откатов.

"Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой, - прогнозирует музыкант и просит в завершении вмешаться В.Путина. - Серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду".

По мнению Елены Драпеко, деятели культуры и общество в целом должны консолидироваться вокруг письма А.Макаревича Владимиру Путину: "Вы, я, Макаревич, все остальные звезды заключат конвенцию о том, что они откатов не дают. И если все выдержат это, то либо остановится производство, чего, конечно, продюсеры и чиновники не допустят никогда, либо мы поборем коррупцию".

Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньги
Одна инструкция снизила число ошибок персонала на 85%. Что в ней написано
Тайм-менеджмент для реальной жизни: как успевать главное и не выгореть
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? Видео
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов