Политика, 07 авг 2014, 17:38

СМИ сообщили об отставке Александра Бородая с поста премьера ДНР

Александр Бородай покидает пост премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщает издание Ukraina.ru со ссылкой на источники, близкие к правительству ДНР.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Сообщается, что место Бородая займет член организации «Оплот» Александр Захарченко.

Представитель Бородая Сергей Кавтарадзе в разговоре с РБК не смог подтвердить или опровергнуть его отставку. Агентству РИА Новости Бородай не стал комментировать эту информацию. Он отметил лишь, что сегодня проведет пресс-конференцию в Донецке.

Официальный представитель ДНР Андрей Родкин заявил пресс-центру Новороссия, что информация об отсавке Бородая не соответствуют действительности. "С Бородаем все хорошо. Я вам скажу, что на этой войне очень много слухов, на прошлой неделе сообщали, что Александр Бородай сбежал из республики, а теперь вот говорят, что он покидает пост. Никуда уходить он пока не собирается", - заявил Родкин.

Он также подтвердил информацию о пресс-конференции Бородая, намеченной на вечер среды. По словам Родкина, сегодняшняя пресс-конференция премьера ДНР - плановая.

Гражданин России Александр Бородай, в течение долгого времени работавший на инвестфонд Marshall Capital, занял пост премьер-министра ДНР 16 мая.

В конце июля он покинул Донецк, отправившись в Москву. Вместо себя Бородай оставил в Донецке экс-руководителя приднестровской госбезопасности, вице-премьера ДНР Владимира Антюфеева. Отъезд Бородая совпал с наращиванием темпов наступления украинской армии.

В Донецк Бородай вернулся 4 августа. В интервью Bloomberg, опубликованном 25 июля, Бородай говорил, что «регулярно бывает в Москве на консультациях, встречается с политиками», что дает ему основания считать, что «никто не бросил дело Донецкой народной республики».

18 июля в отставку по собственном желанию ушел спикер Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Мария Бондаренко

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают