Политика, 07 авг 2017, 10:08

КНДР осудила новые санкции ООН и пригрозила «справедливым» ответом

КНДР назвала новую резолюцию Совета Безопасности «плодом злодеяний США». Пхеньян оставил за собой право на «справедливый» ответ, не уточнив, каким он может быть
Читать в полной версии
(Фото: KCNA / Reuters)

Северная Корея осудила и отвергла последние санкции ООН, введенные против Пхеньяна, заявив, что оставляет за собой право принять в ответ «справедливые действия». Об этом сообщает ЦТАК.

«Нет большей ошибки, чем предположение США, что их земля в безопасности за океаном», — говорится в официальном заявлении правительства страны. В КНДР заявили, что «санкционная резолюция» ООН — «плод злодеяний США». «[Это] разгульное нарушение суверенитета [КНДР] и серьезное испытание для нашей республики», — отметили северокорейские власти.

В КНДР также заявили, что обладают «сильнейшим ядерным вооружением» с начала разработки программы. «Это меры, избранные для защиты суверенитета и права на выживания от силы США». — подчеркивается в сообщении.

Пхеньян утверждает, что США «вместо сосуществования» избрали политику наращивания стратегического вооружения в регионе, что «может привести к новому военному конфликту».

«Мы не будем обсуждать какие-либо меры по денуклеаризации до тех пор, пока антисеверокорейская администрация в США представляет для нас ядерную угрозу», — пришли к заключению в корейском правительстве.

В субботу, 5 августа, Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию о новых санкциях против Северной Кореи. Резолюция была разработана дипломатами США в ответ на два пуска межконтинентальных баллистических ракет, которые Пхеньян провел в июле.

Основная цель санкций — экономическое давление на КНДР. Входящим в ООН странам запрещается импортировать из КНДР уголь, железо, железную руду, свинец и морепродукты, а также нанимать новых северокорейских работников и создавать новые совместные предприятия с Пхеньяном. По оценке американских дипломатов, новые санкции на $1 млрд сократят годовую прибыль КНДР от экспорта (до $2 млрд).

Постпред США Никки Хэйли на выступлении после голосования объяснила новые санкции «оборонительными мерами». Москва и Пекин, проголосовавшие за санкции, выступили против эскалации конфликта и осудили развертывание ПРО США в Южной Корее.

Пока Пхеньян ощущает прямую угрозу своей безопасности, «будет сложно» продвинуться по пути денуклеаризации Северной Кореи, говорил постпред России Василий Небензя.

В понедельник, 7 июля, до выхода заявления КНДР, осуждающего санкции, глава МИД России Сергей Лавров встретился с главой МИД КНДР Ли Ëн Хо. На встрече Лавров призвал стороны конфликта «проявить максимальную сдержанность во избежание реализации негативных силовых сценариев на Корейском полуострове» и скорее приступить к дипломатическому урегулированию проблем.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы