Военная операция на Украине, 07 авг 2022, 12:48

Роджер Уотерс обвинил Байдена в «разжигании огня» на Украине

Один из основателей Pink Floyd считает президента США «военным преступником», который «разжег огонь» на Украине
Читать в полной версии
(Фото: Rob Grabowski / Invision / AP)

Сооснователь британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс считает, что президент США Джо Байден «разжег огонь» на Украине, он назвал его «военным преступником».

«Почему США не побудят [президента Украины Владимира] Зеленского к переговорам, чтобы устранить необходимость в этой ужасной войне?» — поинтересовался Уотерс в интервью телеканалу CNN.

На замечание журналиста, что Уотерс винит в военных действиях не ту сторону, тот ответил, что действия России на Украине стали ответом на продвижение НАТО к российским границам, хотя альянс обещал этого не делать. По его словам, эскалация началась в 2008 году (на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Грузия и Украина не получила приглашения присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО (ПДПЧ).

Музыкант предложил журналисту подумать, что «сделали бы Соединенные Штаты, если бы китайцы разместили ядерные ракеты в Мексике или Канаде».

В середине марта, после начала военных действий на Украине, группа Pink Floyd заявила о намерении удалить свои песни со стриминговых сервисов в России и Белоруссии. Гитарист Дэвид Гилмор отмечал, что его невестка — украинка, а внуки хотят побывать в этой стране.

Уотерс тогда называл происходящее на Украине «преступной ошибкой» и призывал к немедленному прекращению огня. Он также обвинял западные страны в поставках оружия на Украину взамен дипломатии.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике