Военная операция на Украине, 07 авг 2023, 13:12

МИД перечислил требования России для завершения конфликта на Украине

Москва требует для урегулирования кризиса признать за ней «новые территориальные реалии», прекратить поставки Киеву вооружений и подтвердить нейтральный статус Украины. Киев для начала диалога требует вывода российских войск
Читать в полной версии
Фото: Алексей Бабенко / Reuters

МИД России принял к сведению информацию о переговорах по Украине, которые прошли в Саудовской Аравии, сообщило ведомство. Россия в них не принимала участие, но Москва рассчитывает, что ее партнеры поделятся своими оценками консультаций.

«В них (консультациях. — РБК) участвовали наши единомышленники по БРИКС и другие партнеры. Рассчитываем, что в соответствии с договоренностями они поделятся с нами своими оценками, и подтверждаем нашу позицию по так называемой формуле мира Зеленского, которую киевский режим и Запад пытаются продвинуть в ходе таких встреч», — говорится в заявлении МИДа.

Представитель МИДа Мария Захарова подчеркнула, что ни один из десяти пунктов «формулы Зеленского» «не направлен на поиск переговорно-дипломатического решения кризиса» и сам по себе этот план представляет собой «бессмысленный ультиматум России».

Захарова перечислила пункты, на которых настаивает Москва при урегулировании кризиса:

  • прекращение Киевом боевых действий и «террористических атак»;
  • Запад прекращает «накачивание» Украины вооружениями;
  • подтверждается нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины;
  • признаются «новые территориальные реалии, сложившиеся в результате осуществления жителями новых российских регионов закрепленного в Уставе ООН права на самоопределение»;
  • обеспечиваются демилитаризация и денацификация Украины;
  • обеспечиваются права русскоязычных граждан Украины и национальных меньшинств.

Киев заявлял о согласии на переговоры с Москвой при условии вывода российских войск, с этим требованием солидарны в Вашингтоне. Украинские власти заявляли, что согласны обсуждать любой мирный план, который не предусматривает отказ от территорий и заморозку конфликта.

Переговоры в Джидде проходили 5 и 6 августа. На них приехали представители примерно 40 стран. Свое участие подтвердили, в частности, Польша, Великобритания, ЮАР, Китай и Индия. США представлены на уровне советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана. От Китая приехал представитель правительства по вопросам Евразии Ли Хуэй.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Кремль будет следить за ходом переговоров в Саудовской Аравии. По данным Politico, Эр-Рияд планирует проинформировать Москву об итогах встречи.

Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам