Политика, 07 сен 2003, 21:20

М.Аббас не намерен возвращаться в правительство ПНА

Ясир Арафат, возможно, назначит на пост премьер-министра Палестинской Автономии спикера Законодательного совета Палестины Ахмеда Куреи (Абу Ала), сообщили представители движения "ФАТХ", возглавляемого Я.Арафатом. Ситуация, сложившаяся после отставки Махмуда Аббаса обсуждается сегодня на заседании Центрального комитета движения, которое проходит в г.Рамалла, сообщает Europa Press.
Читать в полной версии

Тем временем, подавший в отставку М.Аббас заявил сегодня, что его решение об отставке является окончательным. Ранее сообщалось, что Я.Арафат может обратиться с просьбой к М.Аббасу не оставлять свой пост, по крайней мере, в течение двух недель.

Кроме того, со стороны Израиля прозвучала угроза о депортации Я.Арафата из страны. Как заявил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, причиной является "многолетняя вовлеченность" лидера палестинцев в террористическую деятельность. В то же время, министр сообщил, что любое окончательное решение по вопросу о депортации Я.Арафата будет принято после обсуждения проблемы в правительстве страны. С.Шалом, однако, не уточнил точной даты совещания по данному вопросу. Министр здравоохранения Израиля Данни Навех заявил, что тот вред, который может принести стране депортация палестинского лидера, значительно меньше того ущерба, который наносится Израилю самим фактом пребывания Я.Арафата на территории страны.

Между тем госсекретарь США Колин Пауэлл заявил сегодня, что США не изменили своему намерению отказываться от любых переговоров с лидером Палестинской национальной автономии, однако в то же время не считают необходимой его депортацию. К.Пауэлл отметил, что не разделяет взглядов израильского министра иностранных дел Сильвана Шалома, настаивающего на неизбежности депортации Я.Арафата.

Как сообщает Europa Press, руководитель внешнеполитического ведомства США, тем не менее, заявил, что переговоры с лидером ПНА не могут быть возобновлены ни под каким предлогом.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ