Политика, 07 сен 2004, 17:16

Кучма: Украина не собирается убегать из Ирака

Украина намерена вывести из Ирака 200 военнослужащих. С таким заявлением выступил перед бойцами спецназа президент страны Леонид Кучма.
Читать в полной версии

По словам главы украинского государства, сокращение военного контингента будет проходить в ходе очередной ротации. При этом Л. Кучма особо отметил, что украинские солдаты не имеют намерения покидать Ирак "бегом".

Президент Украины пообещал, что военный контингент будет выведен из Ирака, когда ситуация там "стабилизируется". "Нужно все-таки дом достроить", - образно выразился Леонид Кучма.

Также глава государства заверил солдат в том, что все украинские миротворцы теперь будут сосредоточены в одном месте. Их уже отвели от горячей точки на границе Ирака с Ираном. Не будет украинцев и под Багдадом, где ситуация также остается напряженной.

Пока в Ираке служат около 1600 граждан Украины. Самым громким событием с их участием стал бой за город Эль-Кут в ходе шиитского мятежа в апреле нынешнего года. Тогда украинцы вынуждены были отступить из этого населенного пункта под давлением боевиков. Вернулись они лишь в сопровождении американцев. Президент США Джордж Буш после этого поблагодарил Киев за участие в операциях коалиционных войск.

За последний год в Ираке погибли 8 украинцев, 1 из которых покончил жизнь самоубийством. Еще 25 миротворцев получили ранения.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы