Политика, 07 сен 2004, 17:16

МИД РФ: Латвия не учитывает рекомендации ЕС и ООН

МИД Российской Федерации сделал жесткое заявление по поводу последних событий в Латвийской республике.
Читать в полной версии

Ни российская сторона, ни, самое главное, наши соотечественники в Латвии не отмечают положительной динамики в решении известных проблем с правами русскоязычного населения этой страны после ее вступления в Евросоюз, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В частности, речь идет о продолжающемся административном и полицейском давлении на защитников русских школ, отмечает МИД. "Примером репрессий стало решение о выдворении из Латвии одного из руководителей Штаба защиты русских школ Александра Казакова".

МИД РФ также отметил, что после вступления Латвии в ЕС и НАТО руководство этой страны заметно усилило антироссийскую риторику, выступило с рядом безосновательных "исторических", материальных и других претензий к России, продолжает апологетику курса на пересмотр итогов Второй мировой войны и героизацию бывших латышских эсэсовских формирований.

Один из руководителей Штаба защиты русских школ Александр Казаков был депортирован из Латвии 4 сентября, через три дня после демонстрации школьников в центре Риги. Официальные власти прибалтийского государства заявляют, что деятельность А. Казакова создавала угрозу общественному порядку и государственной безопасности.

Официальная Рига по-прежнему отказывается пересмотреть закон о школах, в соответствии с которым обучение в образовательных учреждениях республики должно вестись исключительно на латышском языке.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением