Политика, 07 сен 2011, 03:49

Российский диссидент попросил политическое убежище в Грузии

Российский гражданин - диссидент Андрей Деревянкин попросил предоставить ему в Грузии политическое убежище. С соответствующим заявлением он обратился в администрацию президента Грузии, сообщают грузинские СМИ.
Читать в полной версии

Российский гражданин - диссидент Андрей Деревянкин попросил предоставить ему в Грузии политическое убежище. С соответствующим заявлением он обратился в администрацию президента Грузии, сообщают грузинские СМИ.

Вечный революционер, как его называют в России, утверждает, что уже 33 года подвергается преследованию со стороны спецслужб. А.Деревянкин сообщил президентской администрации, что за свою диссидентскую деятельность был трижды приговорен к заключениям, первый раз он сидел в тюрьме еще во времена СССР.

По словам А.Деревянкина, "одной из причин участившихся в последнее время преследований со стороны российских властей" является его позиция в отношении войны в августе 2008г. А.Деревянкин утверждает, что "осуждает оккупацию грузинских территорий российскими войсками и настаивает на выплате Москвой репараций за осуществленную агрессию".

А.Деревянкин родился 10 июля 1959г. на Камчатке в семье военнослужащего. С 1979г. участвовал в оппозиционном диссидентском движении. Оппозиционер трижды находился в местах лишения свободы: в 1980-х, 1990-х и 2000гг. Его обвиняли в антисоветской агитации, призывах к вооруженному свержению власти и приготовлению к созданию незаконных вооруженных формирований. В 2004г. он вышел на свободу и продолжил оппозиционную деятельность.

В настоящее время А.Деревянкин возглавляет международный комитет "Катынь-2", который проводит независимое расследование причин крушения самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code