Политика, 07 сен 2012, 21:45

Г.Гудков о перспективах лишения мандата: Жду фарса

В компаниях, принадлежащих семье депутата Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, проходят обыски. Об этом сообщил РБК сам депутат. "По всем моим компаниям, начиная со вчерашнего вечера, ходят следователи и прокуроры, дергают сотрудников без повесток и без письменных запросов", - заявил Г.Гудков.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По его мнению, события последних двух дней говорят о том, что на 10 сентября 2012г. запланирован "фарс под названием "провели проверку". При этом на сегодняшний день ему не предоставлены копии материалов, имеющихся в распоряжении комиссии, отметил Г.Гудков.

Как сообщалось ранее, комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов 10 сентября 2012г. планирует провести очередное заседание с целью рассмотреть документы, поступившие из Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ в отношении Г.Гудкова.

"10 числа планируется фарс. У меня есть достоверная информация, что будут из-под полы доставаться какие-то документы. Я жду фарса, циничных решений, которые будут продавливаться из-за того, что депутаты "Единой России" превратились в солдат, которые будут голосовать по приказу ефрейтора", - сказал Г.Гудков.

По мнению депутата, развитие событий говорит о том, что его стремятся лишить депутатского мандата до запланированного на 15 сентября "Марша миллионов". Именно поэтому мэрия Москвы пока не согласовала время и место проведения мероприятия, считает Г.Гудков.

5 сентября 2012г. комиссия Госдумы по контролю за доходами решила провести дополнительную проверку по материалам, поступившим в отношении Г.Гудкова из Следственного комитета и Генеральной прокуратуры РФ. Как пояснил тогда журналистам председатель комиссии Владимир Васильев, проверка будет состоять в уточнении ранее поступивших от следственных органов материалов, при необходимости могут быть направлены дополнительные запросы в следственные органы.

СК РФ полагает, что депутат Г.Гудков нарушил положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации".

В соответствии с этими положениями депутат Госдумы не может заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации. В связи с этой информацией Генеральная прокуратура РФ направила в нижнюю палату парламента обращение о снятии с Г.Гудкова депутатских полномочий.

Ожидается, что голосование в Госдуме по вопросу лишения Г.Гудкова мандата пройдет 12 сентября.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР