Обмен Украины и России, 07 сен 2019, 16:36

Обмен России и Украины. Что известно об этих заключенных

Завершился обмен заключенными между Россией и Украиной. Россия выдала задержанных в Керченском проливе моряков, режиссера Сенцова и еще десять человек. С Украины вернулись 35 человек, в том числе журналист Кирилл Вышинский
Читать в полной версии

Кого вернули в Россию

Всего в Россию вернулись 35 человек. Подробнее о некоторых из них.

Кирилл Вышинский — руководитель «РИА Новости-Украина». Он был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по обвинению в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также в госизмене. Обвинение не признавал. В конце августа был освобожден из-под стражи под личное обязательство.

Александр Баранов (на фото справа) и Максим Одинцов — бывшие украинские военные. В феврале 2018 года были осуждены за дезертирство (ч. 1 ст. 408 УК Украины) и госизмену (ч. 1 ст. 111 УК Украины), им вменяли переход на службу в российскую армию после крымского референдума 2014 года. Задержаны на контрольно-пропускном пункте Чонгар в ноябре 2016 года. Баранов получил 13 лет заключения, Одинцов — 14 лет.

Всё плен: чем заканчивались задержания российских военных на Украине
Фотогалерея

Евгений Мефедов — гражданин России, с 2013 года жил в Одессе, работал таксистом. Фигурант дела о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года (ч. 2 ст. 294 УК Украины). Свою причастность к беспорядкам отрицал. В сентябре 2017 года он был оправдан, но затем вновь арестован по обвинению в насильственных действиях по свержению государственной власти и в посягательстве на территориальную целостность Украины (ч. 1 ст. 109 УК Украины). По версии обвинения, 28 марта 2014 года он участвовал в автопробеге, посвященном 70-летию освобождения Николаева, и возложил цветы к памятнику морпехам-ольшанцам. В общей сложности из-за недостаточности доказательств его отпускали из-под стражи семь раз.

Владимир Цемах — экс-командир сил ПВО ДНР в городе Снежное, недалеко от которого 17 июля 2014 года был сбит малайзийский Boeing. Был задержан 27 июня 2019 года в своем доме в городе Снежное, вывезен на Украину и арестован. Обвиняется в создании террористической группы или террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Согласно украинскому сайту «Миротворец», Цемах «принимал активное участие в боевых действиях летом — осенью 2014 года, возглавлял подразделение ЗУ-23, сформированное в городе Снежное» (ЗУ-23 — советская зенитная установка, применяемая против пехоты, авиации и легкобронированной бронетехники). В конце июля украинский прокурор Олег Пересада заявил, что Цемах станет свидетелем на международном процессе по делу малазийского Boeing MH17, разбившегося 17 июля 2014-го над Донбассом. 5 сентября Цемаха освободили из-под стражи под личное обязательство.

Освобожденные Украиной россияне во Внуково. Фоторепортаж
Фотогалерея

Кого вернули на Украину

Всего в Россию вернулись 35 человек. Подробнее о некоторых из них.

Олег Сенцов — украинский режиссер. Был задержан в 2014 году в Крыму и спустя год приговорен к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов на полуострове и в создании террористического сообщества. Сенцова обвинили в подготовке к взрыву памятника Ленину в Симферополе и теракту у Вечного огня 9 мая. Приговор был подтвержден Верховным судом. С просьбой помиловать его к президенту России Владимиру Путину обращалась мать режиссера, а также некоторые российские и зарубежные культурные деятели.

Павел Гриб — украинский студент из Киева, ему 21 год. Гриба задержали в Белоруссии в августе 2017 года, а оттуда перевезли в Россию. В Гомель он поехал для встречи с девушкой, с которой общался в интернете. По версии следствия, в переписке он предлагал ей устроить теракт на одной из школьных линеек в Сочи. В марте 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к шести годам колонии общего режима за содействие террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК России). В ЕС призвали освободить Гриба и назвали его задержание в Белоруссии похищением. По словам родителей Гриба и его защиты, у него есть инвалидность из-за портальной гипертензии.

Роман Сущенко — корреспондент украинского агентства «Укринформ» во Франции, ему 50 лет. Его задержали в Москве 30 сентября 2016 года. По версии следствия, он кадровый сотрудник украинской разведки и приехал в Россию для сбора секретных сведений о деятельности российских Вооруженных сил. В июне 2018 года Сущенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж (ст. 276 УК России).

Станислав Клых (на фото слева) и Николай Карпюк приговорены за покушения на убийство и убийства российских военнослужащих в Чечне зимой 1994–1995 годов, а также за организацию и участие в вооруженной группе. Карпюк по решению Верховного суда Чечни получил 22,5 года, а Клых — 20 лет колонии строгого режима. По версии следствия, они принимали участие в боях на площади Минутка и железнодорожном вокзале в Грозном, где погибли более 30 российских военных. Карпюк и Клых в прошлом — члены организации УНА-УНСО, деятельность которой запрещена в России. После обвинительного приговора украинский МИД потребовал освободить обоих, в Киеве также заявили о пытках Клыха и Карпюка.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций