ВЭФ, 07 сен 2022, 13:10

Путин заявил, что уехавшие из России журналисты «работали против страны»

По словам Путина, ситуация вынуждает определить свою позицию всех, кто ее имеет. После начала спецоперации и введения в УК и КоАП статей о фейках об армии некоторые СМИ прекратили работу, а их журналисты покинули Россию
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Покинувшие Россию после начала спецоперации журналисты «рады, что могут уехать», заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ. РБК вел трансляцию.

«Они всегда, будучи здесь, работали против нашей страны. Но теперь под видом того, что им здесь что-то угрожает, с удовольствием перебрались туда на ту же самую зарплату, которую получали, будучи здесь», — сказал Путин.

По его словам, сегодняшняя ситуация вынуждает определить свою позицию всех, кто ее имеет. «Они приняли решение поехать в заграницу ближайшую, там в каких-то центрах антироссийских работать. Пусть работают», — сказал глава государства.

Он пояснил, что задача властей — пояснить подавляющему большинству граждан позицию руководства России по поводу «действий, направленных на защиту интересов русского народа». По словам президента, большинство граждан ее понимают.

После начала российской спецоперации некоторые СМИ прекратили работу на фоне блокировок Роскомнадзором и введения уголовной ответственности за фейки о Вооруженных силах. В частности, это телеканал «Дождь» (внесен в реестр иноагентов, заблокирован РКН), «Эхо Москвы» (заблокировано, совет директоров принял решение ликвидировать радиостанцию).

«Новая газета» после принятия закона удалила материалы, связанные с конфликтом на Украине, и перестала освещать его. Позднее, получив два предупреждения от Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки иноагентов в материале, газета приостановила выпуск бумажной и онлайн-версий до окончания военной операции на Украине, на этой неделе ее лишили лицензии. Би-би-си приостановила работу в России, ее журналисты продолжают работать из-за границы.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии