Политика, 07 окт 2005, 02:01

ОЦАС объединился с ЕврАзЭС

Организация "Центрально-Азиатское сотрудничество" (ОЦАС) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) объединяются в единую структуру. Такое решение принято на заседании совета ОЦАС в Санкт-Петербурге. Решение глав государств ОЦАС зачитал на пресс-конференции председатель организации президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.
Читать в полной версии

Александр Лукашенко, президент Белоруссии - единственной страны, входящей в ЕврАзЭС и не входящей в ОЦАС, не возражает против слияния этих двух структур, сообщил на пресс-конференции президент России Владимир Путин. "Я рассматриваю сегодняшнее решение как самый лучший подарок от коллег ко дню рождения", - сказал В.Путин с улыбкой (президенту России в пятницу, 7 октября, исполняется 53 года).

Как отметил в свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, такое слияние позволит снять дублирование в работе двух организаций. "Сокращаются затраты как финансовые, так и нашего времени - глав государств и экспертов. Кроме того, это отвечает интересам как ЕврАзЭС, так и ОЦАС", - сказал Н.Назарбаев.

По его словам, со временем подобные интеграционные процессы могут коснуться и еще одной структуры - Единого экономического пространства. "ЕЭП имеет такие же цели. Такие процессы, которые будут и далее развиваться, отвечают интересам наших государств", - добавил Н.Назарбаев, передает телеканал "Россия".

Напомним, что сегодня президент России и его коллеги из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана открыли в Константиновском дворце Санкт-Петербурга саммит Организации Центрально-Азиатское сотрудничество (ОЦАС).

По словам председателя саммита - таджикского президента Эмомали Рахмонова, его участникам предстоит принять решение о концепции формирования центральноазиатского общего рынка. "Нам предстоит утвердить концепцию формирования общего рынка", - сказал Э.Рахмонов, начиная в Мраморном зале встречу в узком составе за круглым столом.

По его словам, лидерам также предстоит принять решение о проведении форума деятелей культуры и искусства, а также ряд других решений. "Руководители правоохранительных органов и спецслужб наших стран начали составлять единый список террористических и экстремистских групп. Надеюсь, в скором времени нам предложат решения и по нему", - отметил Э.Рахмонов.

Президент Таджикистана считает важным завершить внутригосударственные процедуры и принять решение о создании регионального комитета по борьбе со СПИДом. Он напомнил, что срок принятия этого решения истекает 8 ноября.

Саммит на правах хозяина открыл президент России Владимир Путин. По его мнению, центрально-азиатские государства на саммите ОЦАС должны решить вопросы, волнующие государства, входящие в организацию. "На повестке дня - много вопросов, которые представляют интерес для каждой страны, у нас будет возможность обсудить их сегодня и завтра в первой половине дня", - сказал он.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм