Политика, 07 окт 2019, 16:27

В Европе под руководством США пройдут крупнейшие за 25 лет военные учения

Пентагон анонсировал крупнейшие за последние 25 лет совместные военные учения со странами НАТО в Европе. В бундестаге призвали отказаться от маневров, которые могут вызвать негативную реакцию России
Читать в полной версии
Фото: Ints Kalnins / Reuters

В начале следующего года США направят в Европу три танковые бригады и тысячи военнослужащих других родов войск. Они примут участие в крупнейших на континенте военных учениях под руководством американских военных за последние 25 лет. Об этом сообщает ежедневная газета Министерства обороны США Stars and Stripes.

В пресс-службе Европейского командования Вооруженных сил США (EUCOM) рассказали, что в следующем году на территории Европы состоятся учения Defender Europe 2020. Они будут проходить в десяти странах, но основные состоятся в Германии и Польше.

В учениях будут задействованы 37 тыс. военнослужащих, в том числе 20 тыс. американских солдат. Военная техника начнет поступать в Европу в феврале, а учения пройдут в апреле и мае.

«Подготовка заключается не только в том, чтобы правильно расположить войска на всем театре боевых действий, но и в том, чтобы проявить нашу способность быстро получать и объединять военные мощности с нашими собственными силами и силами наших союзников и партнеров», — заявил командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Кристофер Каволи.

По данным немецкого издания Spiegel, Германия станет логистическим центром учений. В маневрах примут участие военные из 19 стран НАТО, отмечает газета. «Эти учения вызовут реакцию российской стороны, что неизбежно приведет к дальнейшей эскалации. По-видимому, слово «деэскалация» отсутствует в словаре НАТО», — заявил член комитета бундестага по обороне Александр Ной, призвав официальный Берлин отказаться от участие в этих учениях и не предоставлять территорию страны для их проведения.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски